Плашка на белку или куницу. Донская ловушка.
Донская ловушка
Ловушка цилиндрической формы сделана из проволочки. В торце цилиндра укреплена круглая металлическая пластинка откидная дверца. Донская ловушка используется для отлова сусликов на пушнину, она располагается в норке суслика, и когда он выбирается из норы, то открывает дверцу ловушки и попадает внутрь цилиндра. Такую ловушку устанавливают еще до рассвета, осматривается она 3 раза рано утром, днем и вечером, на ночь ловушка убирается.
Донская ловушка.
Плашка на белку или куницу
Ловушка устанавливается на высоте 1,5–2 м от земли между двумя деревьями или между деревом и колом. На стволах деревьев делаются зарубки, в которые вкладывается горизонтально нижняя половина плашки вверх расколом. Бревно длиной 60 см, толщиной 35 см.
Раскол делается вдоль из расчета: толщина пола треть толщины бревна. Два колышка соединены подвижно и подпирают вертикально верхнюю плашку.
Конец гнета поддерживается и фиксируется в приподнятом положении. Лучинка имеет длину 15–20 см, ширину 3–4 см, толщину 1 м. Имеются прорези глубиной 0,5 см на расстоянии 7 см от обоих ее концов. Раскалываются до противоположной прорези вдоль волокон с торца.
Плашка на белку или куницу
Сергей Николаевич Ерофеев – Современная энциклопедия охоты
На сайте есть: